Гонки до последнего

Фото: Алексей Пшеничный, Данияр Сарсенов. Текст: Алексей Пшеничный.
"Пойдем, попылимся!" - сказал Алексей Данияру, укладывая фотоаппаратуру в рюкзак. Впереди у них было очередное зрелищное мероприятия - 5-й этап Чемпионата Украины по гонкам на выживание. Данное мероприятие посвящено 20-й годовщине дисциплины в Украине.

Программа гонки состояла из 3 серий по 12 кругов и Завораживающей дыхания - "Королевской гонки" - гонки на выбывание. Где последний пришедший или поломавшийся на трассе участник выбывал из погони.
Автомобили для гонок на выживание специально "строятся" механиками в связи с повышенными нагрузками как на кузов так и на ходовую часть, двигатель, сцепление, коробку... Они не пригодны для езды по городу из-за отсутствия лобового стекла, фар, какой либо внутри обшивки. Да и сами машины после пары гонок уже имеют довольно интересную форму кузова. Радиатор охлаждения в основном установлен за спиной пилота, аккумулятор хорошо прикручен к кузову, выхлопная система сильно доработана.
Обмундирование пилота комплектуется жаропрочным комбинезоном, шлемом и маской "с протяжкой", для очищения от налипшей грязи.

Зрелищности и восхищающимся крикам зрителей придает разрешение на "полный контакт" машины с машиной: возможностью ударить в бок или развернуть машину соперника, иногда машины вылетают и за намеченные границы трассы, а иногда и загораются...

В перерывах между сериями гонщикам, а точнее его механикам, отводится 30 мин на устранение неисправностей возникших во время гонки. В этот промежуток времени глаз зрителя порадовали грациозные заезды багги.



Клуб внедорожников "4х4" помогали на мероприятии вытаскивать застрявшие машины

Багги


Маска с отрывающейся пленкой для пилотов.

В течении всего дня слух радовало музыкальное сопровождение юных музыкантов "Jazz Lyceum".

Для правдоподобности суровых условий, на трассу загоняют "поливайку", орошающую пыльную трассу водой и создавая любимую гонщиками грязь.

Ведущий мероприятия так же участвовал в заезде.

Почти во всех машинах не открывались двери, поэтому пилотам приходилось залезать через окно.


Одна из машин во время гонки загорелась, к счастью пожарная бригада подоспела вовремя и ни кто не пострадал. После устранения пожара гонка продолжилась с еще большим азартом, правда не для этого Авто. Сегодня оно стало "трофеем этого мероприятия".

Некоторые пилоты не теряли времени и чинили машину даже на трассе


Буксировка застрявших автомобилей

В перерывах между гонками механики чинили автомобили для следующего заезда





Бесстрашные фотографы нашего блога Алексей Пшеничный и Данияр Сарсенов.



На фото слева пилот с Кривого Рога Гальченко, Кубечко из Киевской области и Рябчук из Запорожья

"Салон" гоночного автомобиля. Главная система безопасности - наличие иконы на торпеде


Старт "Королевских гонок" - гонка на выбывание.





Награждение произошло в традиционном стиле - крепкими рукопожатиями, вручением кубков и обрызгивание зрителей шампанским.

В пыли и грязи были не только машины, но и наши фотографы. А после еще и полили все шампанским.