С любовью к дереву

Фото: Данияр Сарсенов
В наше время хочется больше рассказывать вам о неординарных людях Запорожья. Один из них - это Александр Лисицын, который разрабатывает и изготавливает уникальные велосипеды из дерева.
В юные годы он, как и многие, занимался велоспортом. Да и уроки труда не прогуливал, посещал кружки авиамоделирования и вечно что-то мастерил руками. Потом была работа столяром, которая отнимала много сил, и на увлечение велосипедами не оставалось совсем времени.
Примерно в 2007 г, когда в Запорожье велосипеды начали набирать популярность и со временем стало полегче, наконец, начал выезжать на велопрогулки. Начиналось все, как у нас принято, с поездок на остров Хортица, а потом все дошло и до длительных экспедиций по Крыму. Об одной из таких поездок мы рассказывали в статье "Велопробег по Бирючему".

В итоге, любовь к дереву и велосипедам сделала свое дело: родилась идея сделать деревянный велосипед. Первыми были велосипеды с электро мотором, один из которых занял первое место на конкурсе самодельных электромашин от сайта epowerbikes.ru. Сейчас уже модельный ряд включает и городские, и шоссейные велосипеды без электомоторов.
Рамы для велосипедов изготавливаются из корабельной влагостойкой фанеры, ясеня, платана, клена. Сверху дерево покрыто лаком для яхт. Поэтому на таких велосипедах можно спокойно ездить в дождь — коррозии они не боятся.

В свободное от обычной работы время Александр постоянно разрабатывает новые проекты велосипедов, а зимой, когда освобождается время, он превращает свои идеи в жизнь. К сожалению, не все идеи реализуются из-за дороговизны некоторых велодеталей.
Воплощать все это ему помогают брат Владимир, который отвечает за начинку в электровелосипедах,  и сын Максим(один из авторов блога). В следующем году ребята хотят выйти на европейский рынок.
Для тех, кому интерсно есть Сайт: http://woodcustombikes.jimdo.com

Приятно, что в наше время есть такие люди, которые не опускают руки, а стараются создавать что-то уникальное, что будет удивлять и приковывать взгляды обычных прохожих.

P.S.: Если у вас есть рядом необычные люди или похожие истории, то пишите нам. Хочется больше таких примеров.













Процесс шлифовки

Шоссейная рама

Городской велосипед Urban 3





Электровелосипед с моторколесом