Помощь. Скорая и неотложная!

Фото и текст: Антон Пашинский
Все мы, хоть раз в жизни, видели машину скорой помощи, но мало кто задумывался, как она устроена и как на ней работаю врачи, которые каждый день спасают жизни наших жителей. Фотограф нашего блога Антон Пашинский попытался показать это в своих фотографиях.



Это - запорожская подстанция скорой медицинской помощи в Днепровском районе. Именно отсюда на каретах с красным крестом выезжают врачи, санитары и фельдшера нашего города на неотложные вызова. Работают они как правило сутки через трое. Бывают случаи, и не редко, когда врачи вынуждены работать сутки через сутки ввиду невысокой заработной платы и малого количества врачей. Здесь два раза в неделю эти люди живут, спят, едят, и конечно, спасают тяжело больных Их смена - их вторая маленькая семья. Это здание - их второй дом "на сутки".


"Ассортимент" карет скорой помощи в Запорожье состоит из двух машин - старенькой "Гезели" и новых импортных "Пежо". Каждый врач закреплен за своим автомобилем и даже при сильном желании не может приехать к  пациентам на новеньких "французах", если у него "Газель". Какую машину выделил тебе заведующий твоей подстанции - такую люби и уважай.


У каждой машины скорой помощи есть свой номер, который соответствует номеру медицинской бригады. Каждая такая бригада закреплена за своей машиной. Например у бригады под номером 53 всегда будет машина под номером 53. Всего на подстанции есть 8 медицинских бригад, все они разного профиля. Одна кардио-реанимация, одна педиатрическая бригада, и по три фельдшерских и врачебных бригад соответственно. Именно врачей сильно не хватает на скорой помощи.


Подарок от "Миськой рады"- Старенькая "Газель".


Рабочий день сотрудника скорой медицинской помощи начинается с кофе и "бригадного листа". Тут сотрудник видит с кем он сегодня будет выполнять свою работу, т.е. кого включат в его медицинскую бригаду.


Затем на очереди выдача медицинских препаратов. За последние врачи несут ответственность и при их получении обязаны записаться в  специальный журнал: Фамилия, номер бригады в короткой форме, дата, время, роспись.


Диспетчерская. Голос именно этой девушки вы услышите в своём телефоне, если проживаете в Днепровском(Ленинском) районе и вам вдруг стало очень плохо.


На первый взгляд это похоже на дверные номерки. Однако это номера карет скорой помощи. Вверху - машины "на базе". Внизу - машины "на вызове".


Вид кареты скорой помощи изнутри. Желаем всем видеть его только на фотографиях.


Медицинская сумка врача с сильнодействующими медицинскими препаратами. Осталась еще с советских времен.





Автомобиль "Пежо" оборудован всем необходимым для комфортного "пребывания".


Дефибриллятор Philips, такие вы могли видеть в кино.


Красная кнопка на 5000 вольт.



Баллоны с кислородом. Необходимы при реанимационных мероприятиях.


Воротник Шанца. Нужен при повреждениях позвоночника и травмах шейного отдела.


Инфузомат (шприцевый дозатор). Нужен для дозированого введения растворов и препаратов.


Ингалятор - для подачи кислорода и препаратов при астме.



Аспиратор - для отсасывания слизи и рвотных масс с верхних дыхательных путей человека.



Пульсоксиметр - для определения уровня кислорода в крови и частоты пульса при различных дыхательных расстройствах , заболеваниях легких и комах. Позволяет определить в полном ли объеме легкие справляются со своей функцией.
99 - "сатурация", т.е. насыщение кислородом крови. Норма для человека - 95.
92 - пульс.



Спинная доска для фиксации пациентов, получивших травмы опорно-двигательного аппарата вследствие какого-либо несчастного случая.



Глюкометр - для определения уровня сахара в крови.


Электрокардиограмма. Он же ЭКГ. У запорожских бабушек есть поверье, что после того, как им снимут показания ЭКГ обязательно становится лучше и здоровее. И им всё равно, что аппарат используется исключительно в диагностических целях.



Медицинская карточка пациента скорой помощи. Заполняется в обязательном порядке и содержит в себе всю информацию начиная от адреса пациента заканчивая его предварительным диагнозом.


Ну и конечно же один из главных спутников врачей скорой помощи (особенно в ночное время) - кофе.

Хочется еще раз пожелать вам, никогда не видеть эту машину изнутри.