ВелоЖизнь...

Благодаря Прекраснейшей погоде я решился наконец-то открыть ВелоСезон. До это как-то холодновато было. Снял свой Вел со стенки, подкачал колеса,оделся и устремился в путь.

Покатался по проспекту, победе, набережной. И заметил вот какую штуку: у нас в городе все больше и больше начало появляться людей, которые просто катаются на Веле (или ездят например на работу - редкие похвальные случаи), тоесть люди которые не тренируются и не занимаются этим профессионально, а просто катаются в свое удовольствие. И это не может не радовать. Еще года 3 назад таких людей практически было(если не считать пенсионеров, ездящих так на дачу). А теперь очень часто можно наблюдать картину, когда люди берут велосипеды, едут по Хортице и потом устраивают пикник, или просто гоняют по острову без цели. Чем не отлично проведенный день? Поэтому сейчас, в начале сезона, много новичков ринется покупать велосипеды, что-бы вступить в ряды ВелоЛюбителей.

Но так ли просто в Запорожье быть ВелоЧеловеком? Тут есть свои сложности и неприятные моменты. Например что-бы поездить по той же Хортице, надо сначало проехать по городу, а это, скажу я вам, затея не из простых.
Во-первых качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, как на дороге так и на тротуаре (за исключение некоторых мест на проспекте).
Во-вторых наши любимые водители, особенно маршруток(вообще клинический случай), которые абсолютно не соблюдают правила относительно велосипедистов: подрезают, не пропускают, матюкают(хотя сами оказываются виноваты). Ну что говорить если у нас пешеходов даже не принято пропускать, что уж говорить о велосипедистах.
В-третьих всегда можно съехать на тротуар, но получаешь новые проблемы. А именно отсутствие съездов для велосипедов. Хотя конечно на проспекте пытаются это исправить, но ситуация иногда доходит до смешного, когда например делают переход со специальным проездом для велосипедов, а съезды по краям дороги забывают сделать.
Еще в некоторых местах жутко не хватает дорожки для велосипедов, потому что люди идут плотным потоком, не пропускают, ругаются, так что нормально двигаться невозможно.

А вообще в целом покупка велосипеда это отличная идея. Бывает что прийдешь домой весь в проблемах, сядешь на Вел и просто ездишь, не думая не очем. Возвращаешься веселый, усталый и с чистой головой, готовой снова к роботе и будничной суете. Настоятельно всем рекомендую хотя бы попробывать(а потом вы и сами втянетесь).

Так что ноги в педали и Вперед)))